Бесплатная консультация юриста онлайн

обязан ли при разводе отец обеспечить жильем детей


подтверждены ли слухи юридически о том, что после развода мужчина обязан обеспечить бывшую семью жильем?

в РФ слухи не подтверждены.

Жильём нет только материально помогать Хотя я таких отцов не понимаю

нет.

Хм. Нет. А где Вы это услышали?

А как же он сможет ее обеспечить, а если 2-3 развода.

На сколько я знаю, нет. Во всяком случае, в России. Может быть, Вы это слышали о другой стране?

угу, также машиной, дачей и ежегодной поездкой на Кубу

Статью 31 ЖК РФ прочитайте. Кроме того, что там написано, ничего не предусмотрено

по морально.. отец,ответственным обо всех о своих детях.до смерти...а не о бывшей жене

я с мужем в разводе,прописана с двумя детьми у свекрови.она меня выписывает.муж обязан обеспечить нас жильём?статья?

Ч.4 ст.31 ЖК РФ ! Но, этот вопрос можно было бы решить по вашему требованию в судебном порядке только в том случае, если бы ваш бывший муж был собственником жилого помещения и исполнял бы в отношении членов его семьи алиментные обязательства !

К сожалению, не обязан. Обязан только платить алименты.

По закону нет

Я думаю что муж обязан платить Алименты , а на эти деньги вы можете снимать жилье , питаться , одеваться и т.д. ( тратить по своему усмотрению)

обязанность обеспечивать жильем детей лежит на обоих родителях. Вот лично вам бывший муж не должен ничего

Если вы в разводе,то какой он теперь вам муж?..

Моя знакомая пережила именно такую ситуацию. До совершеннолетия детей выписать их нельзя - проверено в суде. И (надо поискать!) есть закон, по которому мать имеет право проживать с детьми (до 18 лет). Меня удивляет, почему наши дамы, попавшие в эту ситуацию не ставят вопрос так: мне идти некуда, детей содержать не на что - значит, пусть отец возьмет на себя заботу о детях, а я буду платить алименты. Или дети пойдут в детский дом. И выдержать ситуацию жестко! Я не говорю, что так надо сделать, но жестко дать понять, что вы готовы это сделать. У бабушки и отца душа не дрогнет?

Бабушка выписывает чужую бабу, причём здесь внуки?

Был ли принят закон о том, что при разводе отец должен обеспечить ребенка жильем? В том году он только. обсуждалс

а почему только отец, а что мама не должна заботиться о своем ребенке??

Пока не слышала. Если честно, то не очень верится в его принятие. Если примут, то какая свобода действий для получения вожделенных метров.

Привыкли всё на мужиков валить, женщины кстати чаще детей бросают, но ни квартиры ни алименты не платят

У Вас вопрос неполно звучит. В законе прописано, что собственник при разводе обязан обеспечить до 18 лет бывших членов семьи жильем. Т.Е. если к примеру супруг является собственником квартиры, в которой проживает ребенок и мать, то он и обязан предоставить жилье в том случае если лишает данного, и то до 18 летнего возраста. а дальше ребенок сам себе якобы сможет приобрести жилье, таков закон РФ.

Не должен при разводе. Речь о другом.Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.Требования надо в суде заявлять при соответствующих обстоятельствах

Не принят такой закон. И вряд ли примут

Слышу звон - не знаю где он. Только почему-то нашим дамам чаще слышитатся варианты, как содрать в бывшего мужа лишнюю копейку.

А про мам уже такой закон принят?

да, при определенных обстоятельствах

Нет такого закона. Это точно. А вы, что, не мама что ли? Вы не должны о ребенке заботиться???!Совсем офигели! Если даже и был бы такой закон, то если отец не захочет, то и не будет обеспечивать, хоть ты тут тресни! Есть много отличных адвокатов и юристов в наше время!

ЗДР. всем! Подскажите,пожалуйста,кто что знает. Слышала-вышел закон,по которому после развода экс-супруг обязан

Стать 31 ЖК РФ. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

у отца реб должна быть кв в собственности и реб там прописан+ взыскать алименты

Только в случае если экс-супруг ставит в судебном порядке вопрос о выселении бывшей жены и ребенка у которых нет другого жилья квартиры, находящейся в его единоличной собственности (ст.31 ЖК).

Ерунда это. Нет такого закона.

Нет, это не правда. Нет такого закона.

я тоже слышала об этом постановлении, оно дошло до думы но его еще не приняли, причем уже как 3 года думают над этим вопросом. Читала его даже сама с поправками с думы, но все это бла бла бла... и сомневаюсь что в россии его примут...

Слава всевышнему что не принят врядли будет принят, иначе эти БЖ-пиявки совсем на шею сядут.